Приготовление бетонной смеси

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования контрфорсных плотин

В первые годы строительства (1969-1970 гг.) бетонные смеси приготавливались на временном бетонном заводе, оборудованном четырьмя бетономешалками С:302 вместимостью по 1200 л каждая. В 1970 г. вступил в строй бетонный завод, имеющий четыре секции с двумя бетономешалками С-302. В мае 1975 г. начал выдавать бетонную смесь второй бетонный завод, состоящий из одной секции, в которой гнездовым способом были смонтированы четыре бетономешалки вместимостью по 2400 л.

Приготовление бетонной смеси на обоих заводах осуществлялось в автоматическом режиме. В составе бетонных заводов имелись холодильные станции для охлаждения воды до 4 °С. Вода использовалась для затворения бетонных смесей и охлаждения заполнителей до 8-12 °С, что позволяло в жаркий летний период получать бетонную смесь с температурой 16-18 °С.

Первые три года интенсивность бетонных работ не превышала 60 тыс. м3 в год. Максимальная суточная интенсивность укладки бетона в плотину составила 3939 м3.

Бетонная смесь к месту укладки подавалась автосамосвалами МАЗ-503 и из автосамосвалов перегружалась в бадьи камского типа и кранами подавалась в автосамосвалы МАЗ-503, доставлявшие смесь к месту укладки. Основными механизмами для подачи бетона были 12 кранов КБГС-450 и 6 кранов Э-2503. В ходе бетонных работ 4 раза по высоте производился перемонтаж кранов КБГС-450 самоподъемом с использованием инвентарных балок. ч

Для обеспечения трещиностойкости бетона были приняты следующие меры: ведение работ под шатром, применение трубного охлаждения, интенсивный поверхностный полив с расходом воды 8,4 л/с на 100 м2 горизонтальной поверхности, портландцемент с умеренной экзотермией, укладка бетона по зонам.




Автор: admin1 | Дата: 29-07-2011, 01:30 | Просмотров: 1900
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Опалубочные щиты
  • Блоки верховой и низовой грани
  • Бетонная смесь с бетонного завода
  • Уплотнение смесей
  • Бетонный завод

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php