Уплотнение смесей

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотин

Бетонные смеси подавались на плотину в основном кранами УЗТМ и КБГС-450 с перегрузкой в бетоновозы "Нарын", перемещающиеся по плотине и доставляющие смеси непосредственно к местам их укладки. Смеси разравнивались электробульдозерами; укладка смесей, как правило, велась слоями толщиной 1м. Зональное распределение бетона осуществлялось следующим образом. Укладка бетона в каждой секции начиналась с наружной зоны. На бетонном заводе нужной для этой зоны маркой бетона загружали заранее рассчитанное число автомашин, суммарный объем бетонной смеси в которых с некоторым запасом соответствовал объему наружной зоны бетонируемого блока. Затем завод переключался на выпуск бетона внутренней зоны. Между бетонным заводом и бетонируемым блоком поддерживалась радиотелефонная связь.

Для укладки бетона во все зоны использовалась одна и та же бето-ноукладочная цепь, а подвижность всех бетонных смесей была практически одинаковой. Поэтому зональное распределение бетона и переход в ходе бетонных работ от зоны к зоне не вызывали затруднений.

Уплотнение смесей велось пакетами из четырех глубинных вибраторов ИВ-90, навешенных на малогабаритные электротракторы М-663Б. Использовались также пневмоколесные тракторы МЭВП-1 и АБУ-2 с тиристорным управлением, но из-за больших габаритов и худшей маневренности, чем у гусеничных электротракторов М-663, они не нашли широкого применения.

На строительстве в опытном порядке проводилось автоматизированное уплотнение бетонной смеси с использованием аппаратуры, разработанной во ВНИИГ. Было установлено, что при раздельном выполнении операций разравнивания и уплотнения бетонных смесей последняя поддается автоматизации. Полученные результаты подтвердили высокое качество бетонных работ и высокий уровень производительности труда.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 23:36 | Просмотров: 2230
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетонные смеси в летнее время
  • Приготовление бетонной смеси
  • Бетонирование каждого блока
  • Распределение бетонной смеси в блоках
  • Снижение температуры уложенного бетона перед цементацией

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php