Бетонное хозяйство

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотин

Для бетонной плотины и здания ГЭС, в которых сосредоточено 95 % бетона гидроузла, была принята эстакадная схема производства работ. Бетоноукладочные краны, расположенные на вспомогательной и главной эстакадах, охватывали в плане и по высоте всю бетонную плотину и почти все здание ГЭС. На главной эстакаде находилось шесть двухконсольных кранов грузоподъемностью 22 т и пять портально -стреловых кранов грузоподъемностью 7,5/10 т и непосредственно на столбах плотины шесть таких же кранов. Всего на укладке бетона было занято до 43 кранов.

По проекту 85,1 % объема бетона плотины и здания ГЭС должно было быть уложено кранами с эстакад; кранами, установленными на скале до ввода эстакад, укладывалось 8,4 %. Металлические, вспомогательная и главная эстакады соответственно высотой 30 и 92 м, длиной 860 и 1270 м, шириной по верху 16 и 20 м и общей массой 34,6 тыс. т монтировались соответственно 26 и 28 мес с интенсивностью 700 и 730 т/мес при помощи специального консольного крана грузоподъемностью 80 т на высоте 49 м. Из-за отставания их монтажа фактический объем уложенного бетона кранами с главной эстакады составил 45,3, с вспомогательной 24,9 и другими видами механизации 29,8 %.

Среднемесячная производительность на укладке бетона для порталь-но-стрелового крана за период 1959-1964 гг. составила 3800 м3 (максимальнзя 5310 м3), для двухконсольного - 7040 м3 (максимальная -10 460 м3).

Распределение объемов бетона различных марок, уложенного в основные сооружения, представлено в табл. 2.2 и на рис. 1.15,д.

Бетонное хозяйство размещалось на правом берегу Ангары, в 2 км ниже створа гидроузла. Бетонный завод производительностью 1,8 млн. м3/год состоял из четырех секций, в каждой из которых было установлено по четыре бетономешалки по 2400 л. Подача фракционированного гравия и сортированного песка производилась непосредственно с гравиесортировочного завода через установки для подогрева заполнителей. Через специальные бункера щебень поступал с камнедробильного завода. Для подогрева воды зимой были установлены бойлеры. По техническим условиям требовалось летом выдавать с завода бетонную смесь с температурой не выше 8 °С. Всего в период 1961-1963 гг. было выпущено около 140 тыс. м3 охлажденной бетонной смеси.




Автор: admin1 | Дата: 8-07-2011, 20:27 | Просмотров: 2167
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетонная смесь с бетонного завода
  • Блоки верховой и низовой грани
  • Стреловые краны
  • Опалубочные щиты
  • Приготовление бетонной смеси

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php