Подготовка горизонтальных строительных швов

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования арочных плотин

Подготовка горизонтальных строительных швов и технология бетонных работ на строительстве плотины Кельнбрейн отличались от принятых на строительстве других австрийских плотин. В результате обработки поверхностей строительных швов водовоздушными струями под большим давлением (до 4,2 МПа) получалась шероховатая поверхность с обнаженными зернами заполнителей, что обеспечивало хорошее сцепление между старым и уложенным бетоном. Перед укладкой бетонной смеси на обработанную водовоздушными струями поверхность предыдущего блока наносили подстилающий слой из бетонной смеси, приготовленной на заполнителях с максимальной крупностью 32 мм и с высоким содержанием вяжущего (280 кг/м3).

Для опалубливания блоков применяли консольную дерево металлическую опалубку. Опалубочная панель представляла собой металлический каркас с обшивкой из досок толщиной 38 мм и облицовкой из тонкой листовой стали толщиной 0,8 мм. При возведении плотины применяли унифицированные панели высотой 3,66 и длиной 3,96, 2,28 и 1,34 м. На строительстве было использовано 6070 м2 консольной и 1000 м2 специальной опалубки, предназначенной для опалубливания неровных поверхностей в основании плотины и примыканиях. Для подъема и перестановки опалубки в блоках плотины использовали три автокрана грузоподъемностью по 16 т с телескопической стрелой; автокраны перемещались из одной секции в другую кабель-кранами. Благодаря рациональной конструкции опалубки и четкой организации опалубочных работ значительно были снижены трудозатраты, так, на опалубливание поверхности площадью 100 м2 было затрачено 36,6 чел-ч.




Автор: admin1 | Дата: 2-08-2011, 15:18 | Просмотров: 1805
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетонные работы
  • Искусственное охлаждение бетонной смеси
  • Подготовка бетонного основания
  • Секционные, деформационно-осадочные швы
  • Схема бетонирования плотины

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php