Приготовление бетонных смесей

Водохозяйственные объекты

Кроме того, существенной особенностью технологического цикла бетонирования является его большое влияние на качество бетона в сооружении. Поэтому все входящие в него операции всегда находятся под постоянным контролем, включающим систему контроля качества материала и систему температурного контроля.

При приготовлении бетонных смесей осуществляются как контроль, так и регулирование их качества и температуры путем изменения рецептур (составов) и охлаждения или подогрева составляющих бетон материалов. Уточнение составов производится также и по результатам испытаний кернов, выбуренных из сооружения. По показаниям температурных датчиков, находящихся в блоках бетонирования, регулируется тепловое состояние бетонной кладки с помощью поверхностного охлаждения, трубного охлаждения и т. п. В ходе наблюдений за транспортированием, подачей, распределением и уплотнением бетонных смесей обычно ведется только контроль за соблюдением требований проекта и правил производства бетонных работ.

При строительстве плотин для осуществления технологического цикла бетонирования создаются бетоноукладочные цепи, в которые входят механизмы и устройства, выполняющие отдельные операции: приготовление бетонной смеси, ее транспортирование, подачу в блоки, распределение, уплотнение смесей, уход за уложенным бетоном, подготовку блоков к бетонированию.

В зависимости от принимаемых вариантов бетоноукладочных цепей различают непрерывно-поточные и поточно-цикличные методы бетонирования, При строительстве высоких плотин иногда используют не одну, а две-три бетоноукладочные цепи для бетонирования разных частей сооружения, например на нижних и верхних отметках или в центральной части и у береговых примыканий.




Автор: admin1 | Дата: 29-06-2011, 18:08 | Просмотров: 2152
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетоноукладочные цепи
  • Общие правила производства бетонных работ
  • Современные технологические системы
  • Возведение плотин из укатанного бетона
  • Трубное охлаждение

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php