Скорость ветра

Водохозяйственные объекты

Инструментальное наблюдение за переформированием берегов выполняют весной, после прохождения паводка, и осенью, после окончания периода дождей. Геологический анализ выполняют 1 раз в год, а в некоторых случаях и реже.

При наблюдениях за оползневыми явлениями проводят общий осмотр (рекогносцировки) берегов, описывают деформации, состояние дренажных систем и составляют заключения по характерным участкам ожидаемых оползней. При этом указывают расположение бровок ступеней срыва, языка оползня, крупных и средних трещин, участков застоя воды, границ поверхности скольжения и других деталей, характеризующих оползень. Фиксируют положение предполагаемого оползня на местности и на планшете, а также через заданные периоды зарисовывают и фотографируют наиболее характерные места. Схема оползня и размещение створов (через 25...50 м) показаны на рисунке 7.6. Для инструментального наблюдения на оползне и за его пределами размещают марки, привязанные к ближайшему реперу и располагающиеся как в надводной, так и в подводной зоне. Расстояние между марками принимают исходя из того, что их должно быть не менее 3...4. Наблюдения проводят весной, после таяния снега, и осенью, после прекращения интенсивных дождей. В журналах, составляемых произвольно, указывают дату наблюдения, расстояния, глубины и места измерений, продолжительность наблюдения и описывают оползневые явления.




Автор: admin1 | Дата: 24-07-2011, 12:04 | Просмотров: 2535
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эксплуатационные мероприятия в период пропуска паводка и в аварийных услови ...
  • Наблюдения за переформированиями берегов
  • Цель визуальных наблюдений
  • Наблюдения за размывами в нижнем бьефе
  • Работа постов водохранилища

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php