Особенности эксплуатации сопрягающих и водопроводящих сооружений

Водохозяйственные объекты

Особенности эксплуатации сопрягающих (быстротоков, перепадов, трубчатых и др.) и водопроводящих (акведуков, дюкеров, лотков, труб-ливнеспусков, селепроводящих и др.) сооружений заключаются в специфике их работы. Прежде всего большинство из этих сооружений работает не круглый год, а периодически. Поэтому за креплением нижнего бьефа возникают повышенные размывы, вызванные нестационарными режимными течениями, а элементы сооружения подвергаются интенсивному атмосферному воздействию.

Во время визуального осмотра сопрягающих и водопроводящих сооружений обращают особое внимание на их общее состояние и работоспособность отдельных элементов. Бетонные крепления и облицовки не должны иметь повреждений и деформаций, которые могут привести к разрушению. Сороудерживающие решетки систематически очищают от застрявшего мусора. На входе в сооружение не должно быть плавающих тел, мусора и т. п. Следят, чтобы на водосбросном тракте не было посторонних предметов, как уменьшающих пропускную способность отверстий (камни, топляки, коряги и т. д.), так и истирающих бетон во время работы сооружения (остатки строительного мусора, куски бетона, металлолом и т. п.). Обращают внимание на фильтрацию через основание и в обход сооружений. Высачивание воды на откосах, склонах свидетельствует о неудовлетворительной работе дренажей, требует срочного выяснения причин возникновения очагов фильтрации и их устранения. Дренажные колодцы зимой по мере необходимости своевременно покрывают теплоизоляционным материалом во избежание их промерзания и выхода из строя. Фильтрат из дренажей периодически проверяют на химический состав и мутность. Прозрачный фильтрат свидетельствует об отсутствии механической суффозии. На крутых склонах, сложенных из грунтов с низкими сдвиговыми характеристиками, необходимо следить за оползанием откосов.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 11:38 | Просмотров: 2507
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Селепропускные сооружения
  • Устройства нижнего бьефа
  • Визуальные наблюдения
  • Верховые крепления откосов
  • Конструкции, принцип действия и расчетные зависимости

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php