Борьба со снеговыми заносами

Водохозяйственные объекты

В местах забора воды у перегораживающих и других водопропускных сооружений в зимний период для предупреждения образования льда и поддержания незамерзших акваторий используют, как и на водосбросах, пневмоустановки, устраивают проруби, обогревают затворы и их пазы. Однако работа пневмоустановок при малых глубинах может привести к обратному эффекту, то есть усиленному обмерзанию элементов сооружения, если запасы тепла на глубине потока недостаточны. Пневмоустановки зачастую работают в автоматическом режиме с учетом метеоусловий.

В ряде случаев, например в Казахстане, каналы проходят з регионах, характеризующихся сильными ветрами и снегопадами.. Скорость ветра достигает 40 м/с и более 2...3 раза в месяц.. Участки канала Иртыш-Караганда, например, устроенные в. глубоких выемках, заносятся слоем снега толщиной, достигающей 20 м. При этом оси заносов располагаются к направлению господствующих ветров под углом 60...90°. Кроме того, образуются скопления на участках длиной в несколько километров. Это выводит канал из нормальной эксплуатации на 2...3 мес.

Для борьбы со снеговыми заносами делают следующее: перемещают кавальеры грунта из зон с большими заносами и нарезают промежуточные бермы; придают кавальеру формы и размеры, способствующие транзиту снега из зоны канала; разбивают две лесополосы продуваемого типа шириной по 10... 12 м с расстоянием между ними 30...40 м, удаленные от бровки откоса защищаемого канала на расстояние не менее 50 м и расположенные под углом 60...90° к направлению господствующих ветров; устанавливают снегозадерживающие щиты высотой 3...4 м (поднимая их над землей на 10... 15 см) в 2 ряда на расстоянии 30...40 м один от другого и 50 м от канала (коэффициент продуваемости щитов принимают порядка 0,75); устраивают ограждающие сетки из пластика, нейлона и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 08:37 | Просмотров: 1612
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Режим наполнения канала
  • Перелив воды через дамбы
  • Режим наполнения канала после ремонта
  • Фильтрация воды, борьба с зарастанием и заилением в каналах
  • Условия эксплуатации каналов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php