Режим наполнения канала после ремонта

Водохозяйственные объекты

Режим наполнения канала после ремонта является также ответственным периодом. При этом необходимо установить непрерывные наблюдения за состоянием канала и обеспечить постепенную подачу расхода с незначительной волной, энергетические характеристики которой не опасны с точки зрения размыва дна и откосов канала или его одежды. Скорость волны при наполнении канала должна быть в 2...3 раза меньше допускаемой скорости воды при равномерном режиме, в противном случае могут возникнуть нежелательные явления, приводящие к недопустимым деформациям откосов и дна канала. По мере его наполнения расходы увеличивают. При этом постоянно открывают отверстия перегораживающего сооружения и выводят канал на расчетный эксплуатационный режим. В начальный период эксплуатации канала необходим усиленный режим наблюдения за фильтрацией из него, работой дренажных систем, а также всех гидротехнических сооружений на канале. Все деформации, характерные режимы течения, замеченные во время наполнения и в начальный период эксплуатации, тщательно фиксируют в специальном журнале с указанием места, времени, характера повреждения или дефекта и его зарисовкой.

Режим опорожнения менее опасен для размывов дна и откосов канала, рассчитанного на равномерный режим в обычных эксплуатационных условиях. Однако при резком снижении уровней воды в канале фильтрационный поток направляется к откосу, вызывая дополнительное гидродинамическое давление на грунт. В этом случае могут возникнуть потеря устойчивости откоса и его обрушение. Если откос будет иметь одежду без дренирующих устройств, то фильтрационный поток может выдавить плиты крепления.




Автор: admin1 | Дата: 16-07-2011, 01:14 | Просмотров: 2204
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Начальный период эксплуатации
  • Режим наполнения канала
  • Увеличение пропускной способности регулятора
  • Перелив воды через дамбы
  • Условия эксплуатации каналов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php