Физические и физико-химические способы

Водохозяйственные объекты

Физическими и физико-химическими способами являются катодная защита, воздействие постоянным электрическим током, обработка воды ультразвуком и др.

Катодная защита применяется на внутренней поверхности водоводов диаметром более 2 м независимо от того, имеются на них лакокрасочные покрытия или нет. Положительный контакт от источника постоянного тока с помощью изоляторов соединяют с анодами, помещенными внутри трубопровода, а отрицательный - с защищаемой металлической поверхностью. Плотность определяют по графикам в зависимости от удельного электрического сопротивления воды и ее скорости. Во время эксплуатации катодной защиты необходимо выполнять следующие мероприятия: ежегодно контролировать напряжение и ток в системе; 1 раз в месяц проверять защитный потенциал; незамедлительно устранять неисправности катодной защиты; не реже 1 раза в год осматривать катодную защиту; в соответствии с рекомендациями заменять аноды; переключать полярности защиты на 0,5... 1 ч через 6... 10 сут во избежание накопления гидроокиснокарбонатных осадков. Профилактику и ремонт с отключением катодной защиты проводят зимой.

Биологический способ широко используют при защите подводных сооружений от обрастания дрейссеной. Он заключается в том, что такие рыбы, как тарань, густера, плотва, язь, лещ. сазан, а также рак поедают за сутки около 100 экземпляров дрейссены длиной 1...5 мм. Выросшие моллюски (более 12 мм) ракам не поддаются.

В настоящее время ведутся поиски в направлении воздействия на дрейссену различными другими средствами, чтобы нарушить функции прикрепления организма к субстрату. Пока проблема борьбы с обрастанием моллюсками дрейссены изучена недостаточно.




Автор: admin1 | Дата: 15-07-2011, 01:33 | Просмотров: 2377
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Катодная защита
  • Поверхность освобожденного водовода
  • Группы способов увеличения срока службы металлоконструкций
  • Лакокрасочные покрытия
  • Исследования, проведенные на Цимлянском водохранилище

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php