Схема маневрирования затворами

Водохозяйственные объекты

Схема маневрирования затворами существенно зависит от гидравлических условий работы сооружений, примыкающих к водосбросной плотине. Пролеты, расположенные у водозаборного сооружения, при наличии значительного количества наносов в реке, стремятся держать в закрытом состоянии, с тем чтобы скорости потока у входа в водозаборное сооружение были сравнительно небольшими и не взмучивали наносы, движущиеся в придонной области. При смыве наносов, отложившихся перед водозабором, наоборот, открывают пролеты, примыкающие к водозабору. У рыбопропускного сооружения пролеты плотины открывают так, чтобы на входе в рыбоход обеспечивался шлейф с привлекающими скоростями. Вместе с тем обращают внимание и на недопустимость возникновения в зоне судового хода скоростей, имеющих сравнительно большие поперечные составляющие (обычно не более 0,25 м/с). Пролеты, примыкающие к раздельной стенке, устроенной между водосбросной плотиной и ГЭС, открывают с учетом режима работы ГЭС, не допуская появления сбойных течений в нижнем бьефе в результате разности скоростей потока за ГЭС и водосбросной плотиной.

Конструктивные особенности устройств нижнего бьефа и водослива также влияют на схему маневрирования затворами. Так, если устройства нижнего бьефа разработаны из условия равномерного режима открытия пролетов, то не следует пропускать расход с резкой неравномерностью открытых пролетов. При толщине раздельного быка, соизмеримой с шириной пролета, требуется особо осторожно относиться к выбору схемы маневрирования затворами и степени их открытия.




Автор: admin1 | Дата: 10-07-2011, 18:31 | Просмотров: 2611
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Конструкция затвора
  • Особенности открытия пролетов водосбросной плотины и водоприемника водозабо ...
  • Удобство управления
  • Равномерность сброса воды
  • Время, необходимое на перемещение рыб

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php