Обратный отвес

Водохозяйственные объекты

Обратный отвес представляет собой натянутую нить, внизу закрепленную с помощью якоря, а вверху поддерживаемую кольцевым поплавком, погруженным в бак с жидкостью. Якорь омонотичивают в забое скважины, пробуренной в основании и защищенной обсадной трубой. Координатомер в обратном отвесе располагают несколько ниже бака с поплавком. Обратный отвес - более универсальный прибор, так как с его помощью можно определить перемещения гребня плотины относительно заданной точки основания и подошвы плотины относительно точки закрепления якоря отвеса. Установив несколько обратных отвесов на разной глубине основания, можно определить глубину его активной зоны и др. Зачастую одновременно предусматривают устройство прямых и обратных отвесов.

Относительные горизонтальные перемещения отдельных секций определяют с помощью нити длиной до 600 м, натянутой в смотровой галерее и закрепленной в крайних секциях по маркам, установленным на секциях плотины.

Наклоны гидротехнических сооружений или их элементов определяют с помощью геометрического нивелирования марок, размещенных на напорной и низовой гранях сооружения, по данным гидростатического нивелира или с помощью накладного либо дистанционного клинометра. С помощью клинометра определяют угол наклона площадки, на которой он установлен, по разнице отсчетов на микромстренном винте для различных периодов. Микрометренным винтом (устройством) выводят цилиндрический уровень в горизонтальное положение до измерения и во время взятия отсчета. Для измерения угла наклона вертикальных поверхностей применяют также инклинометры, уклонометры.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 07:48 | Просмотров: 3837
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Относительные горизонтальные перемещения
  • Относительные деформации тела плотины
  • Принцип сообщающихся сосудов
  • Анализ данных по раскрытию швов
  • Электроконтактный прибор

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php