Эксплуатация пьезометров

Водохозяйственные объекты

Перед началом эксплуатации проверяют работоспособность пьезометра путем заливки или откачки воды. При заливке его полностью заполняют водой и наблюдают за понижением уровня. Смонтированные и установленные пьезометры передают в эксплуатацию по акту с указанием их номеров, даты монтажа, конструкции, оценки чувствительности, данных по определению их работоспособности. К акту прикладывают: схему расположения пьезометров с привязкой к пикетам, план и профили сооружений с указанием - фильтрационных характеристик грунтов, паспорт пьезометра, исполнительные чертежи, сводную ведомость технических данных пьезометров, акты скрытых работ и т. п. При изменении характеристик пьезометра все сведения заносят в его паспорт.

В процессе эксплуатации пьезометры выходят из строя иногда после 3...4 лет работы в зависимости от конструкции и материалов, применяемых в водоприемниках, свойств грунтов, воды и т. д. Причинами этого могут быть механические, температурные повреждения элементов пьезометров, окисление сеток перфораций, кольматаж их, механическая или химическая суффозия и вынос грунта при неправильно подобранном фильтровом материале и т. п. Поэтому требуются систематический уход за пьезометрической сетью и проверка работоспособности пьезометров. Стабильные уровни в них свидетельствуют об их неработоспособности. При этом низкие уровни могут быть, например, из-за кольматации, а высокие - из-за засорения. Засорение пьезометра устанавливают путем опускания в него груза на гибкой связи. Если расстояние от устья до дна значительно уменьшилось, примерно на 50% его рабочей части, значит, пьезометр засорился. Очищают его от илистых и песчаных частиц путем их извлечения с помощью желонок или других буровых ловильных инструментов для твердых предметов. Иногда пьезометр промывают путем опускания в него шланга с водой, которая взмучивает осадок и выносит его через устье.




Автор: admin1 | Дата: 4-07-2011, 01:14 | Просмотров: 6485
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Работоспособность напорных пьезометров
  • Смонтированные пьезометры
  • Опускные пьезометры
  • Водоприемники закладных пьезометров
  • Число и местонахождение пьезометров

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php