Классификация и состав пьезометров

Водохозяйственные объекты

Приборы, служащие для измерения пьезометрических уровней (напоров) в отдельных точках тела и основания сооружений, называются пьезометрами. С их помощью удается оценить фильтрационный режим и работу противофильтрационных устройств.

Пьезометры классифицируют: по способу установки - закладные (устанавливают в сооружении во время строительства); опускные (монтируют в собранном виде и опускают в скважину, пробуренную в строящемся или построенном сооружении); по местоположению водоприемника - основные (поверхностные) (для определения положения депрессионной кривой в теле или береговых примыканиях грунтовых плотин); глубинные (дляопределения противодавления в основании плотин); точечные (для контроля фильтрационного режима у дренажных устройств и других характерных точках); по местоположению устья: открытые (безнапорные) (устья расположены выше максимального пьезометрического уровня); напорные (изливающиеся) (устья размещены ниже минимального пьезометрического уровня); на порно-безнапорные (устья расположены в зоне колебания пьезометрического уровня, то есть в период высоких уровней они работают как напорные, а в период низких - как безнапорные).

Пьезометры состоят из водоприемников (фильтров) труб и устьев. Водоприемник служит для восприятия пьезометрического напора в области его расположения. Основными требованиями, предъявляемыми к нему, являются незаиляемость и сопротивляемость окислению. Труба соединяет водоприемник с устьем пьезометра. Она должна быть водонепроницаема и защищена от коррозии. Устье пьезометра - выходная часть, служащая для установки приборов или приспособлений, позволяющих измерять пьезометрический напор (уровень) в точке расположения водоприемника.




Автор: admin1 | Дата: 2-07-2011, 14:26 | Просмотров: 7410
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Смонтированные пьезометры
  • Противодавление на подошву плотины
  • Лот-хлопушка и лот-свисток
  • Водоприемники закладных пьезометров
  • Эксплуатация пьезометров

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php