Способ нивелирования

Водохозяйственные объекты

Инструментальные наблюдения за перемещениями конструкций проводятся с помощью геодезических приборов и следующих приспособлений: реперов, марок, створных знаков и указателей. Реперы - исходные знаки высотной основы, практически неподвижные в течение всего периода эксплуатации. Они служат для определения высотного положения отдельных точек сооружений с помощью нивелирования. Марки - устройства с фиксированной в плане точкой, закладываемые в исследуемое сооружение или основание и перемещающиеся совместно с ним. По перемещениям марок относительно реперов судят о перемещениях сооружений. Указатели - наземные знаки, указывающие оси сооружений, места их поворота, начало и конец скрытых конструкций и устройств (дренажей, экранов, креплений осей промеров, мерных створов и т. п.). Створные знаки - указатели, устанавливаемые для фиксирования расстояний по длине сооружения.

Реперы, используемые при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, можно разделить следующим образом: по капитальности - фундаментальные реперы Управления геодезии и картографии СССР, исходные и рабочие; по местоположению - поверхностные, глубинные и стенные; по возведению - устроенные путем рытья котлована и бурения скважин, заделанные в стены и другие конструкции; по климатическим условиям - работающие в обычном климате и в условиях многолетней мерзлоты.




Автор: admin1 | Дата: 30-06-2011, 22:23 | Просмотров: 2327
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Рабочие реперы (грунтовые)
  • Стенные исходные реперы
  • Исходные реперы
  • Горизонтальные смещения
  • Измерения деформаций оснований зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php