Устройство фундаментов из сборных железобетонных оболочек

Строительство зданий

Фундаменты этого типа позволяют вести строительство глубоких опор в сложных грунтовых условиях современными индустриальными способами.

Железобетонные оболочки изготовляют в заводских условиях или на полигонах секциями диаметром от 0,4 до 3 ж при толщине стенок от 8 до 12 см.

При соответствующем технико-экономическом обосновании для строительства опор мостов и гидротехнических сооружений допускается применение оболочек и большего диаметра, до 4-5 м.

Длину секций оболочек назначают, исходя из возможностей имеющегося для их изготовления оборудования, и принимают кратной 1 м. Оболочки диаметром до 2 ж изготовляют центрифугированным способом, а более крупных размеров - в металлических виброформах.

У концов секций, на участках длиной по 1 м, устанавливают дополнительную продольную и поперечную арматуру для местного усиления. Концы арматурного каркаса приваривают к фланцам, которые располагают строго перпендикулярно к оси монтируемой секции и закрепляют в специальном кондукторе, представляющем жесткую балку необходимой длины с упорами на концах. Фланцы служат для соединения секций между собой с помощью болтов.

Для защиты от коррозии фланцево-болтовой стык покрывают битумной обмазкой. Применяют также сварную конструкцию стыка, но она удобна для укрупнительной сборки оболочек на площадке строительства перед погружением. В последнее время стали изготовлять оболочки с предварительно напряженной арматурой, что улучшило их качество и повысило трещиноустойчивость.

Нижняя секция погружаемой оболочки оборудуется ножом. В оболочках малого диаметра, называемых сваями-оболочками, вместо ножа обычно устраивают конический наконечник. Его применяют при забивке в слабые грунты.




Автор: admin1 | Дата: 6-05-2011, 02:52 | Просмотров: 2314
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Способы экономичного строительства
  • Разновидность свайных конструкций в строительстве
  • Советы по проектированию нового дома
  • Способы изготовления свайных конструкций
  • Правила строительства фундаментов из железобетонных оболочек

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php