Основная физическая характеристика грунтов

Строительство зданий

Основной физической характеристикой грунтов, используемой при проектировании водопонизительной установки, является коэффициент фильтрации. Его определяют в лабораториях на соответствующих приборах. Однако полученные при исследованиях на отдельных образцах его значения дают лишь приближенную характеристику водопроницаемости изучаемой грунтовой толщи. Для получения более достоверных данных о фильтрационных свойствах грунтов, необходимых для уточнения проекта водопонизительной установки, на площадке строительства производят опытные откачки. Они позволяют также проверить эффективность работы фильтра принятой конструкции, а при необходимости найти и величину радиуса действия опытной. установки.

Для производства опытных откачек устраивают в грунте колодец, а на расстояниях xt и х2 от него - две наблюдательные скважины, оборудованные, как и колодец, фильтрами. В скважинах можно следить за понижением уровня воды в процессе непрерывной ее откачки из колодца в количестве q. Когда наступит состояние установившегося движения, вода займет некоторое постоянное положение на глубине 5Х в первой скважине и на глубине S2 во второй.

Перемычки применяют в фундаментостроении для ограждения котлованов от притока окружающей воды в выработку. В зависимости от рода используемых материалов их подразделяют на земляные, набросные из камня, деревянные - ряжевые и в виде шпунтовых стенок, металлические, железобетонные, из замороженного грунта и др. Почти все виды этих перемычек применяют при строительстве на местности покрытой водой. Для ограждения котлованов от грунтовых вод устраивают перемычки в виде деревянных и металлических шпунтовых стенок, а в некоторых случаях также из замороженного грунта.

Земляные перемычки бывают насыпные и намывные. Они имеют в поперечном разрезе вид трапеции с шириной гребня, достаточной для проезда или Размещения склада материалов, но не менее 2 м. При отсыпке земляных перемычек насухо используют супеси, суглинки и гравийные грунты с песчано-глинистым заполнителем, а для отсыпки в воду используют пески и супеси.




Автор: admin1 | Дата: 24-04-2011, 10:19 | Просмотров: 1924
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технология устройства перемычек в строительстве
  • Фильтрация воды
  • Строительные работы в трещиноватых скальных грунтах
  • Секреты водопонижения иглофильтровыми установками в строительстве
  • Материалы и методы строительства здания

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php