Методы проектирования нового дома

Строительство зданий

Разбивка крупных сооружений, исполнительная их съемка по окончании строительства и наблюдения за осадками фундаментов, а также выполнение особо точных разбивочных работ возлагается на специальную геодезическую службу.

Чтобы закрепить на время работ произведенную на местности разбивку сооружения, устраивают вокруг него строительную обноску. Располагают ее за пределами границ будущих котлованов на удалении, достаточном для движения транспорта, перемещении строительной техники и склада материалов, но не менее 2 м. Обноска состоит из заглубленных в грунт стоек, к которым сбоку на высоте не менее 1 м прибивают по уровню хорошо остроганные доски. Верхнее ребро всех досок должно находиться приблизительно в одной горизонтальной плоскости.

На обноску с помощью теодолита выносят сначала главные оси сооружения. Их положение закрепляют на ребрах досок забивкой гвоздей или устройством вертикальных пропилов, а на боковой поверхности досок несмываемой краской делают соответствующие пометки. Аналогичным образом выносят на обноску и остальные створы разбивки.

Учитывая возможность повреждения обноски во время работ в грунт, для дополнительного обозначения основных осей разбивки забивают контрольные металлические колышки из отрезков труб или арматурной стали. Для обозначения границ котлованов отрывают по их контуру борозды. По сделанным на обноске отметкам данные разбивки сооружения всегда могут быть восстановлены, когда в этом встретится необходимость. Для выполнения всех этих работ пользуются специально составленным разбивочным планом сооружения, его фундаментов и отрываемых котлованов, вычерченном в достаточно крупном масштабе (1 : 200 или 1 : 100).

Кроме плановой производят также и высотную разбивку возводимых сооружений. В этих целях на площадке закрепляют необходимое количество реперов с известными, как правило, абсолютными отметками.




Автор: admin1 | Дата: 10-04-2011, 23:43 | Просмотров: 1870
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Разбивочные работы на площадке и рытье котлованов
  • Методы производства земляных работ
  • Водозащитные и конструктивные мероприятия в строительстве
  • Правила устройства фундаментов из забивных свай
  • Устройство грунтов под строительство дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php