Разбивочные работы на площадке и рытье котлованов

Строительство зданий

На подготовленной к строительству площадке производят разбивку всех возводимых сооружений, переносят на местность их планы в натуральных размерах и делают геодезическую привязку к выбранным ориентирам.

При застройке территории удобно в этих целях пользоваться планом с нанесенной на нем квадратной сеткой. Такую сетку называют строительной. Ее стороны стремятся расположить параллельно основным осям сооружений, проездам и красным линиям застройки. Размеры сторон этой сетки обычно равны 200 ж, но их уменьшают до 100 м при повышенных требованиях к точности разбивки. Сетку переносят на местность, где ее используют как основу для разбивки в натуре отдельных объектов строительства по координатам точек, определяющих их расположение в плане.

Разбивку каждого сооружения начинают с определения на местности положения его главных, или исходных, разбивочных осей. Затем ведут детальную разбивку сооружения, заключающуюся в определении расположения в плане и по высоте отдельных его частей и фундаментов. При разбивке здания в качестве исходных принимают оси его стен, а для транспортных коммуникаций, мостовых переходов, различных трубопроводов - продольные их оси и т. д.

Для переноса в натуру отдельных точек проекта применяют те же способы, что и при геодезической съемке. Разница заключается лишь в том, что расстояния и углы здесь не измеряют, а откладывают. Особенно точно нужно определять взаимное расположение, сооружений и отдельных их частей.

Повышенные требования предъявляют также к разбивке фундаментов под здания и сооружения сборной конструкции, где допускаются лишь крайне незначительные отклонения от проектного положения. Еще более высоким требованиям должна удовлетворять разбивка фундаментов под оборудование различных автоматических линий и установок в связи с необходимостью обеспечить точное их расположение при монтаже.




Автор: admin1 | Дата: 9-04-2011, 17:35 | Просмотров: 2199
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Методы проектирования нового дома
  • Устройство грунтов под строительство дома
  • Модульная сетка, построенная на основе планировочных модулей
  • Устройство оснований и фундаментов дома
  • Фотограмметрический метод

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php