Применение свайных фундаментов в сельском строительстве

Строительство зданий

Для забивки свай применяют молоты одиночного действия, дизель-молоты и вибропогружатели. Вес ударной части молота должен быть не менее чем в 1,25 и 1,5 раза больше веса сваи при ее забивке соответственно в грунты средней плотности и плотные.

Вибропогружение целесообразно применять в водонасыщенных песках, особенно мелких и пылеватых, и в глинистых грунтах пластичной и текучей консистенции.

В случае применения полых свай их полости после забивки заполняют уплотненным песком, а в пределах зоны сезонного промерзания грунтов устраивают бетонную пробку, в которую закладывают арматурные стержни для связи с ростверком.

Забитые сваи перекрывают ленточным ростверком преимущественно сборной конструкции. Ростверки армируют сварными сетками.

Марку бетона берут не ниже 200 для сборных и не менее 150 для монолитных ростверков. Стальные закладные детали и сварные соединения тщательно защищают антикоррозийным покрытием. При необходимости принимают меры к повышению стойкости бетона свай и ростверков от воздействия агрессивных вод.

Свайные фундаменты стали применять в последнее время и в сельском строительстве, но здесь преимущественное распространение получили короткие набивные сваи, которые называют также набивными столбчатыми фундаментами. Короткие набивные сваи устраивают в грунтах, способных удерживать стенки скважин без креплений. Бурение скважин ведут на глубину 2-3 м самоходной буровой установкой. Их диаметр обычно находится в пределах. 0,4-1,0 м, что определяет и диаметр набивной сваи. Однако возможно устройство для свай более глубоких скважин и большего диаметра, если это позволяет оборудование имеющейся самоходной установки.




Автор: admin1 | Дата: 27-03-2011, 03:33 | Просмотров: 2548
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Применение буроинъекционных сваий
  • Способы изготовления свайных конструкций
  • Виды ростверков на сваях в строительстве
  • Проектирование фундаментов в строительстве дома
  • Секреты свайных фундаментов для зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php