Виды свай и особенности их устройства в строительстве

Строительство зданий

По роду материала сваи подразделяют на деревянные, металлические, железобетонные и бетонные. По форме в поперечном сечении они могут быть круглые, кольцевого сечения, квадратные и прямоугольные сплошные и с цилиндрической полостью внутри. По способу устройства их делят на изготовляемые заранее и затем погружаемые в грунт посредством забивки, действием вибрации, завинчиванием и на набивные сваи, бетонируемые в предварительно пробуренных скважинах.

Деревянные сваи. Деревянные сваи изготовляют преимущественно из сосны и ели, реже из дуба, лиственницы, кедра и пихты. Лес для свай берут здоровый, прямоствольный и, как правило, зимней рубки. Бревна должны быть очищены от коры и в необходимых местах подстроганы.

Башмак и бугель для деревянных свай

Деревянные сваи бывают цельные, изготовляемые из одного бревна, а при отсутствии длиномерного леса - ерошенные. по длине и пакетные, сплоченные в поперечном сечении из трех или четырех бревен и срощенные по длине до требуемого размера. Длина цельных свай колеблется от 4,5 до 16 м, а для пакетных свай она может достигать 20-25 м. Диаметр бревен, применяемых для свай, должен быть не менее 18 см в верхнем отрубе.

Бревна составных свай соединяют впритык с применением накладок. В пакетных сваях эти стыки делают вразбежку. Длину заострения свай принимают равной 1,5-2 их диаметра, который для пакетных свай считают равным диаметру описанной вокруг их сечения окружности.




Автор: admin1 | Дата: 12-03-2011, 12:11 | Просмотров: 2268
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Способы изготовления свайных конструкций
  • Виды ростверков на сваях в строительстве
  • Свойства металлических свай в строительстве
  • Применение свайных фундаментов в сельском строительстве
  • Применение буроинъекционных сваий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php