Секреты закрепления грунтов синтетическими смолами

Строительство зданий

Синтетические смолы, которые в специальной химической литературе называют полимерами, находят разнообразное применение в современной технике благодаря их высоким качествам. В последнее время их стали применять и в строительстве для закрепления мелких песков и устройства в них противофильтрационных завес. Проведенными исследованиями и опытными работами показана также возможность закрепления ими лессовых грунтов в целях устранения их просадочных свойств.

В современной литературе по фундаментостроению этот способ закрепления грунтов называют смолизацией, а применяемые материалы - смолами. Однако следует иметь в виду, что в трудах по другим вопросам строительной техники можно встретить вместо смол идентичное их наименование - полимеры. Исследования по закреплению грунтов смолами начали производить в НИИ оснований Госстроя СССР и других организациях с 1956 г. В этих работах изучалось практическое применение карбамидных и фурфурольных смол. Эти смолы используют и в зарубежной практике строительства. Известно, в частности, достаточно широкое применение фурфурольных смол для закрепления песчаных грунтов французской фирмой «Солэтанж».

У нас для закрепления грунтов применяют преимущественно карбамидные смолы. Эти смолы представляют собой сиропообразную жидкость удельного веса 1,15-1,2, легко растворимую в воде. Наибольшее распространение из них имеют смолы, известные в технике под названием «Крепитель М».




Автор: admin1 | Дата: 5-03-2011, 19:20 | Просмотров: 3343
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Проектирование частного дома
  • Физико-химические способы закрепления грунтов
  • Химическая способность закрепления грунтов
  • Термический способ глубинного закрепления
  • Секреты строительства нового дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php