Методы защиты зданий и сооружений от грунтовых вод

Строительство зданий

Грунтовые воды при высоком уровне их стояния могут затоплять подвальные помещения и создавать в них сырость. Под влиянием капиллярных сил влага может распространиться вверх по порам кладки стен и вызвать сырость также в нижних этажах здания. Все это влечет нарушение санитарных условий помещений, способствует развитию гнили и заражению грибком деревянных частей здания.

Теплозащитные свойства наружных стен с появлением сырости понижаются, а при замерзании накопившейся в их порах воды происходит механическое разрушение материала. Если грунтовые воды обладают еще и агрессивными свойствами по отношению к бетону, интенсивность разрушения фундаментов и других подземных частей сооружения увеличивается.

Чтобы защитить здания и сооружения от вредного воздействия грунтовых вод, ведут борьбу с прониканием атмосферных осадков в грунт, устраивают дренажи для его осушения и применяют гидроизоляцию.

Отвод поверхностных вод и осушение грунтов дренажами улучшают условия строительства фундаментов и последующую эксплуатацию подвальных и подземных помещений. Эти мероприятия облегчают также выбор типа гидроизоляции, если в ее устройстве встречается необходимость.

В настоящее время известно много видов гидроизоляции, различающихся по своей надежности, стоимости и сложности устройства. Из них в каждом конкретном случае необходимо выбрать наиболее рациональный тип, чтобы в комплексе с другими водозащитными мероприятиями обеспечить заданный режим влажности в изолируемых помещениях на весь срок их службы. Предпочтение следует отдать такому решению, которое является наиболее экономичным, удобным в эксплуатации и позволяет осуществить выполнение намеченных работ в короткий срок.

Правильное решение этой задачи возможно, если при инженерно-геологических изысканиях будут собраны все необходимые материалы, освещающие гидрогеологические условия территории строительства и выявлены все причины, вызывающие переувлажнение грунтов.




Автор: admin1 | Дата: 6-02-2011, 18:17 | Просмотров: 2439
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Виды гидроизоляции здания
  • Основные мероприятия по осушению грунтов
  • Методы осушения грунтов с помощью дренирования
  • Водозащитные и конструктивные мероприятия в строительстве
  • Проектирование нового дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php