Маленькие секреты проектирования здания

Строительство зданий

Вертикальная сила Р производит равномерное давление на основе. Горизонтальное усилие стремится наклонить опору, ее вокруг некоторой точки D, называемой нулевой. При этом

склон по боковым граням опоры, перпендикулярным плоскости ее вращения, развивается сопротивление грунта, изменение которого с глубиной принимают по параболическому закону.

В плоскости подошвы фундамента происходит перераспределение давления от опоры на грунт, приводящее ее эпюру к трапецеидальному виду, и возникает сила трения Т, направленная навстречу происходящему смещению.

Силы трения возникают также и по боковым граням опоры, параллельным плоскости ее вращения. Однако роль этих сил сравнительно невелика, и их обычно не учитывают, что идет в запас устойчивости опоры.

Очертание эпюры реакции грунта в заделке горизонтально нагруженной опоры по параболической кривой линии получают при следующих условиях. Во-первых, опору считают абсолютно жесткой, не способной изгибаться при вращении. При этом полагают, что реактивные напряжения в соответствии с гипотезой о коэффициенте постели изменяются пропорционально величине горизонтального перемещения точек боковой ее поверхности, которое возрастает по мере удаления от нулевой точки вращения опоры. Во-вторых, принимают, что вследствие увеличения прочности грунта с глубиной соответственно возрастает и сам коэффициент постели. Считают, что он изменяется по линейному закону от нуля, у поверхности грунта, до некоторой величины С, у отметки заложения подошвы фундамента, где сохраняет одинаковое значение как для расчета вертикальных, так и горизонтальных деформаций.




Автор: admin1 | Дата: 30-01-2011, 18:56 | Просмотров: 2866
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сведения о расчете устойчивости грунтовых оснований здания
  • Расчет фундаментов глубокого заложения
  • Управление гидромониторами в проектировании нового дома
  • Распределение напряжений по подошве фундаментов
  • Сопротивление грунтов сдвигу и строительство дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php