Правила нормативного давления на основание здания

Строительство зданий

В соответствии с изложенными представлениями о развитии деформации грунтов под фундаментами, в настоящее время сложились два способа оценки их устойчивости. При первом способе изучаются нарушения прочности грунта, которые возникают в зоне локальных сдвигов в отдельных областях, обычно под краями фундаментов, и продолжают развиваться далее по мере увеличения давления на основание.

В этом случае определяют такое значение средней нагрузки на грунт, называемой нормативным давлением на основание, при котором зоны местного нарушения прочности грунта распространяются под краями фундамента в глубину на расстояние, равное 1/4 ширины подошвы фундамента. Указанное развитие зон предельного равновесия в грунте считается небольшим и их возникновение не представляет опасности для сооружения, так как в целом устойчивость основания сохраняется. Считают также, что этим ограничивается и предел применимости теории упругости для расчета оснований по деформациям. Во втором случае определяют ту предельную нагрузку на основание, при которой в грунте образуются опасные поверхности скольжения и он выпирается из-под фундамента. Здесь расчетная нагрузка от фундамента, найденная при наиболее неблагоприятном сочетании действия на него внешних сил, должна составлять лишь некоторую безопасную долю от критической нагрузки на основание, при которой нарушается его устойчивость.




Автор: admin1 | Дата: 7-01-2011, 02:53 | Просмотров: 2515
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Условия развития зон предельного равновесия в грунте
  • Виды деформации грунтовых оснований
  • Распределение напряжений по подошве фундаментов
  • Сведения о расчете устойчивости грунтовых оснований здания
  • Зависимость уплотнения грунта основания

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php