Предельные состояния для грунтов оснований

Строительство зданий

Грунты начинают выполнять роль основания с начала строительства на них сооружения. Под влиянием внешней нагрузки в них возникают напряжения. Чрезмерное развитие этих напряжений может вызвать нарушение устойчивости основания и аварийное состояние сооружения. Поэтому одним из предельных состояний для грунтов оснований является потеря ими устойчивости под влиянием приложенной нагрузки.

Развитие напряжений в грунтах вызывает появление в них соответствующих деформаций, в результате чего возникают осадки фундаментов. Чрезмерный рост этих осадок, имеющих нередко неравномерный характер, может также привести над фундаментную конструкцию в предельное состояние. В связи с этим другим предельным состоянием оснований следует считать такое развитие в них деформаций, которое является предельно допустимым для той или иной конструкции возводимого сооружения.

В настоящее время в расчете оснований рассматриваются их предельные состояния по устойчивости и по деформациям. При этом оба вида указанных состояний между собой, как правило, не совпадают. Нередко оказывается, что несущая способность грунтов по устойчивости еще далеко не исчерпана, а в осадках фундаментов уже достигнуто предельное состояние их развития. Поэтому расчет оснований по деформациям обычно считают основным, а расчету устойчивости грунтов чаще придают значение поверочных вычислений.

В соответствии с общими положениями расчет устойчивости оснований ведут на воздействие расчетных нагрузок, а расчет по деформациям - на действие нормативных нагрузок, приложенных к ним от фундаментов.

Расчеты оснований по предельным состоянием позволяют более точно оценить их несущую способность и в ряде случаев обоснованно принять более высокие нагрузки на грунты. Это дает экономию в расходовании средств на строительство и нередко способствует сокращению его сроков.




Автор: admin1 | Дата: 27-12-2010, 17:24 | Просмотров: 3336
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сведения о расчете свай и свайных фундаментов
  • Устройство оснований и фундаментов дома
  • Общие сведения о расчете основания по предельным основаниям
  • Сведения о расчете устойчивости грунтовых оснований здания
  • Правила нормативного давления на основание здания

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php