Способы оценки плотности грунтов

Строительство зданий

Кроме штампов, оборудованных загрузочными платформами, широко применяют установки, в которых нагрузка на грунт передается с помощью гидравлических домкратов. Распор от домкрата воспринимается сверху балкой, перекрывающей шурф, в котором установлен опытный штамп. Концы балки закреплены неподвижно на анкерных свайках или находятся под воздействием соответствующей пригрузки. Нагружение, как и в предыдущем случае, ведут ступенями, о величине которых судят по показаниям манометра. При этом учитывают, что домкраты не могут длительное время выдерживать заданное давление и производят периодическую подкачку в них масла.

Этот недостаток устранен в установках НИИ оснований (1957 г.) с автоматическим устройством, обеспечивающим постоянство заданного давления в домкрате. В целях уменьшения веса установки балка, перекрывающая шурф, вместе с пригрузочными и анкерными устройствами по концам, заменена винтовыми упорами, которые подобно подкосам передают распор от домкратов на стенки шурфа, облицованные дощатым креплением.

Для сравнительной оценки плотности грунтов, находящихся в природных условиях залегания, производят их испытания способами статического и динамического зондирования, которые называют также испытаниями на пенетрацией (проникание). По своей идее эти испытания сходны с применявшимися в старину опробованием грунтов на прочность с помощью обыкновенного ломика. Однако в современных условиях они позволяют производить обследование грунтов на глубину до 15ч-20 м и более.

Применяемые для указанных исследований зонды представляют собой штангу с укрепленным на нижнем конце наконечником, которому придают форму конуса с углом 60° у вершины. В качестве штанги используют стальные трубы диаметром от 36 до 74 мм, которые по мере погружения наращивают.




Автор: admin1 | Дата: 22-12-2010, 03:42 | Просмотров: 2475
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Методы изучения сопротивления грунтов сдвигу в полевых условиях
  • Практика полевых исследований грунтов
  • Способ уплотнения песков в строительном вопросе
  • Секреты закрепления грунтов синтетическими смолами
  • Оценка прочности материалов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php