Советы по строительству дома

Строительство зданий

Участки средней сложности по характеру залегания грунтов, условиям их обводнения и другим признакам занимают среднее положение между сложными и простыми участками.

Расстояние между разведочными выработками колеблется в зависимости от сложности геологических условий от 20 до 50 м. При изучении различных сдвигов, разрывов и других нарушений в залегании пластов и для оконтуривания линз слабых грунтов проходят дополнительные промежуточные выработки. Наоборот, при простом строении и достаточной общей изученности геологии района количество указанных выработок может быть сокращено.

Проходку разведочных выработок ведут на глубину, достаточную, чтобы изучить виды и особенности залегания грунтов в пределах всей сжимаемой толщи, входящей в расчет осадки фундаментов. При отсутствии этих данных глубину выработок ниже подошвы проектируемых фундаментов принимают ориентировочно в зависимости от давления на основание.

Все архивные и полученные вновь материалы разведки грунтов обобщают и используют для составления технического заключения (отчета). В нем излагают краткое содержание проведенных работ и дают инженерно-геологическую характеристику грунтов оснований для отдельных зданий и сооружений. Кроме того, приводят рекомендации по выбору типа фундаментов и глубине их заложения, а также указания по осушению грунтов и другим мероприятиям, применение которых с инженерно-геологической точки зрения целесообразно.




Автор: admin1 | Дата: 16-12-2010, 08:39 | Просмотров: 2092
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Инженерно-геологические изыскания для проектного задания
  • Устройство оснований и фундаментов дома
  • Общие сведения о геологическом строительстве
  • Инженерные изыскания для рабочих чертежей
  • Определение осадки фундамента

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php