Характеристика составов глинистых грунтов

Строительство зданий

В песках также могут иметься глинистые частицы, но их количество не превышает 3%. Выделение глинистых частиц из общего состава грунта производят отмучиванием, которое основано на использовании различной скорости падения в воде частиц разной крупности и выполняется оно в лабораториях на специальных приборах.

Гранулометрический состав глинистых грунтов обычно изучают с целью определения их пригодности для дорожных работ. Для строительных целей виды глинистых грунтов, как правило, устанавливают по результатам определения их числа пластичности. Изучению гранулометрического состава здесь обычно отводят место контрольного исследования, применяемого в наиболее ответственных и спорных случаях.

Для определения числа пластичности используют образцы высушенных глинистых грунтов, измельченных до порошкообразного состояния. Их увлажняют различными количествами воды. В зависимости от этого получают исследуемый грунт в твердом, пластичном или текучем состоянии.

В твердом состоянии грунт находится тогда, когда на поверхности его частиц адсорбировано некоторое количество воды, удерживающейся силами молекулярного притяжения. Свободной воды, способной перемещаться под влиянием сил тяжести или капиллярных сил, в таком грунте не имеется.

При пластичном состоянии грунта его частицы вместе с окружающими их пленками воды раздвинуты настолько, что в порах между частицами может циркулировать свободная вода. Если же частицы грунта окажутся при его увлажнении удаленными друг от друга на расстояние, превышающее зону влияния сил молекулярного притяжения, грунт обращается в жидкую массу и приобретает свойства текучести.




Автор: admin1 | Дата: 29-11-2010, 16:56 | Просмотров: 2453
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Определение числа пластичности глинистого грунта
  • Материалы и методы строительства
  • Основные расчетные характеристики грунтов
  • Строительные свойства вечномерзлых грунтов
  • Способ искусственного закрепления грунтов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php