Характерная особенность лёссов в строительстве

Строительство зданий

Лёссовые грунты встречаются во многих южных и юго-восточных районах СССР. Особенно они распространены на Украине, в Центральном черноземном районе, в Средней Азии и Казахстане.

Лёсс представляет собой однородную тонкозернистую, обычно неслоистую и весьма пористую породу желтовато-палевого цвета, состоящую преимущественно из мельчайших частиц кварца, полевого шпата, слюды и примесей глинистых частиц, гидратов окиси железа и других минералов.

Лёссы, особенно эолового происхождения, относительно богаты (до 10-25% и более) известью, гипсом и другими солями, многие из которых легко растворяются в воде. Известь в лёссах встречается не только в виде цементирующих пленок, но и в виде округлых включений или конкреций, называемых «журавчиками».

Характерной особенностью лёссов является наличие в них крупных, видимых глазом пор, или макропор, имеющих вид ячеек и вертикальных канальцев. В строительной литературе эти грунты часто

называют макропористыми. Количество макропор нередко достигает Ш и более от общего объема пор. По ним вода может легко проникать в глубь толщи грунта.

Вследствие неводостойкости связей между частицами лёссы при увлажнении легко размокают и дают большие и неравномерные осадки, носящие часто просадочный характер, что вызывает серьезные деформации и аварийное состояние выстроенных на таких грунтах сооружений.

Лёссовидные суглинки сходны по свойствам с лёссами, но в сравнении с ними они грубее на ощупь и содержат большее количество песчаных и глинистых частиц. Они менее пористы и меньше размокают. Просадочные свойства в них проявляются слабее, а в некоторых случаях вовсе отсутствуют. Лёссовидные суглинки бывают палево-желтого, желтого и коричневого цвета. Как и лёссы, они обычно неслоисты.




Автор: admin1 | Дата: 22-11-2010, 17:22 | Просмотров: 2389
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Характеристика грунтовых оснований здания
  • Секреты песчаных грунтов в строительстве дома
  • Методы строительства на илистых грунтах
  • Характеристика составов глинистых грунтов
  • Основные виды грунтов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php