Развитие отечественного строения фундамента

Строительство зданий

Большой вклад в развитие отечественного фундаментостроения внес выдающийся советский ученый профессор Н. М. Герсеванов. Ему принадлежат важнейшие работы по различным проблемам механики грунтов, опубликованные в его труде «Основы динамики грунтовой массы», вышедшем в свет впервые в 1931 г., в написанном им совместно с Д. Е. Польшиным труде «Теоретические основы механики грунтов и их практические применения», изданном в 1948 г. и в других сочинениях. В 1917 г. Н. М. Герсеванов опубликовал формулу для определения сопротивления свай по результатам динамических испытаний, имеющую более глубокое теоретическое обоснование по сравнению с формулами ряда других авторов. Он впервые высказал также соображения о целесообразности перехода к расчету по допускаемым осадкам вместо расчета по допускаемым нагрузкам.

Многое в развитии советского фундаментостроения сделал крупнейший специалист в этой области профессор В. К. Дмоховский. Он принимал большое участие в качестве консультанта в разработке различных сложных вопросов устройства фундаментов и их оснований для многочисленных крупных сооружений, возводившихся в годы первых пятилеток в разных районах нашей страны. Своими глубоко обоснованными решениями по самым разнообразным вопросам фундаментостроения он нередко способствовал сокращению сроков строительства и экономии средств. В. К - Дмоховский известен также своими трудами в области изучения сопротивления свай, анализа причин аварий сооружений и работами по упрочнению грунтов. Им написан ряд учебников и пособий для строительных и транспортных вузов.

В развитии науки о грунтах также широко известны работы профессора Г. И. Покровского, который впервые применил статистический метод к решению задач по механике грунтов и опубликовал в 1933 г. формулу для расчета «вековой» осадки сооружений, опередив на три года появление аналогичной формулы в США, полученной эмпирическим путем. Г. И. Покровский известен также своими практическими работами по центробежному моделированию для решения различных инженерных задач, выполнявшихся совместно с профессором И. С. Федоровым. Наиболее капитальный его труд «Исследования по физике грунтов» был издан в 1937 г.




Автор: admin1 | Дата: 6-11-2010, 21:20 | Просмотров: 2331
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Секреты транспортного строительства
  • Развитие науки и техники о строительстве
  • Теории упругости к определению напряжений в грунтах
  • Теория расчета фундаментных балок и плит
  • Методы строительства дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php