Устройство оснований и фундаментов дома

Строительство зданий

Основанием называют толщу грунтов, непосредственно воспринимающих нагрузку от возводимого сооружения.

Основание считают естественным, если грунты при строительстве на них сооружений не нужно как-либо предварительно улучшать или укреплять. Основание будет искусственным, если грунты в естественном их виде не пригодны для восприятия нагрузки от сооружения и их требуется предварительно закрепить, уплотнить или заменить другими более надежными грунтами.

Фундаментом называют конструкцию нижней опорной части сооружения. Фундаменты служат для передачи нагрузки от сооружения основанию. Их проектирование ведут с таким расчетом, чтобы деформации грунтов не достигали размеров, при которых может возникнуть опасность для целостности самого сооружения или какие-либо затруднения в его эксплуатации. Нижнюю опорную поверхность фундамента называют подошвой, расстояние до которой от поверхности земли определяет его глубину заложения в грунте.

Содержание курса «Основания и фундаменты» предусматривает изучение:

а) свойств грунтов и характера их работы в основаниях сооружений; б) видов и основ проектирования фундаментов, возводимых как на естественном, так и на искусственном основаниях; в) способов устройства фундаментов и их оснований в различных геологических и гидрогеологических условиях. Влияние ошибок в устройстве оснований и фундаментов на состояние выстроенных сооружений. Проектирование фундаментов ведут на основе данных о. видах и свойствах грунтов, слагающих площадку строительства, где учитывают все особенности в характере их залегания и степень обводнения грунтовыми водами. Эти данные получают при инженерно-геологических изысканиях и используют для выбора пласта грунта, пригодного для воспринятая нагрузки от сооружения. При этом стремятся найти такое решение поставленной задачи, при котором конструкции фундаментов получаются наиболее экономичными, а способы их возведения простыми.

Для этого необходимы хорошие знания в области теории грунтов и техники фундаментостроения, умение правильно оценить характер предстоящей работы грунтов под нагрузкой, произвести необходимые их расчеты по деформациям и устойчивости и обеспечить возводимым сооружениям нормальные условия эксплуатации и долговечность.




Автор: admin1 | Дата: 22-10-2010, 00:59 | Просмотров: 2021
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Предельные состояния для грунтов оснований
  • Определение глубины заложения фундаментов
  • Причины появления больших деформаций зданий и сооружений
  • Советы по строительству дома
  • Сведения о расчете свай и свайных фундаментов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php