Национальное в архитектуре

Разное

Что же следует понимать под национальным и интернациональным в архитектуре? Как развиваются и будут развиваться в ближайшем будущем национальные особенности и интернациональные черты, что наиболее характерно для современного этапа развития названной проблемы?

Национальное в архитектуре - это то характерное в материальной и духовной культуре народа, что придает своеобразие и неповторимую окраску архитектуре именно данного народа. И вместе с тем это то общее с архитектурой других стран, что наиболее ярко и впечатляюще выявлено именно в архитектуре данной страны, иными словами, то национальное, что входит самостоятельной чертой в интернациональное, что способствует многообразию, всеобщности интернационального.

Национальное не есть нечто внешнее, поверхностное, накладываемое как косметика на тело здания, а то органичное, что присуще самому сооружению в его конструктивных, планировочных и эстетических компонентах, тот неизгладимый отпечаток, который накладывают на архитектуру многообразные условия развития народа.

Интернациональное в архитектуре - это те общие для многих народов и наций приемы, принципы и формы, которые в силу сочетания благоприятных исторических и природных условий вырабатываются каждым народом самостоятельно и уже сегодня органично входят не только в его архитектуру, но и в сокровищницу общечеловеческого опыта и обладают чертами единства и всеобщности.

Национальное и интернациональное в архитектуре развиваются в тесном диалектическом единстве, и не следует отрывать одно от другого. Программа КПСС зовет развивать и дальше прогрессивные традиции национальных культур. Вместе с тем в ней делается упор на том, что условия жизни и совместной борьбы народов СССР за построение коммунизма, единство социальной, политической, экономической и культурной базы создают условия для выработки и постоянного развития интернациональных черт, вбирающих в себя все лучшее и прогрессивное из традиций, принципов и форм национальных культур.




Автор: admin1 | Дата: 29-08-2011, 17:50 | Просмотров: 3178
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Национальные особенности
  • Интернациональная всеобщность
  • Взаимодействие национальных культур
  • Культурное наследие каждого народа

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php