Полярная противоположность социальной базы архитектуры

Разное

Смотрите подробности купить вакуумную помпу у нас.

Можно было бы продолжить анализ творчества архитекторов еще многих стран, однако и приведенных примеров достаточно, чтобы прийти к выводу, что архитектура капиталистических стран развивается многообразными и различными путями. Как говорилось выше, наряду с архитектурой, функционально и художественно оправданной и органичной, развивается архитектура, отмеченная печатью формализма и изощренности; наряду с архитектурой, опирающейся на прогрессивные национальные традиции и связанной с местными особенностями, развивается архитектура космополитически безликая и националистически реакционная.

Если в некоторых случаях используются традиции, связанные в основном с консервативными сторонами быта и идеализацией форм искусства прошлых эпох, и эти традиции абсолютизируются и выдаются за прогрессивные, то в других случаях традиции вообще игнорируются, и за ширмой слов о современности и ее художественном и техническом выражении скрываются тенденции подавления национальной образности и подчинения национальных идеалов абстрактно понимаемым наднациональным, а выражаясь конкретнее, экспансионистским устремлениям. Примеры, приведенные выше, как нам думается, убедительно иллюстрируют эту мысль.

Несмотря на полярную противоположность социальной базы архитектуры капиталистических стран и советской архитектуры, в произведениях некоторых представителей прогрессивных направлений проявляются и сходные с советским зодчеством профессиональные принципы, ведущие к интернациональной общности и внутреннему органическому сходству творческих концепций и тенденций развития.




Автор: admin1 | Дата: 29-08-2011, 11:44 | Просмотров: 2647
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национализм и космополитизм
  • Облик архитектуры
  • Идеи архитекторов капиталистических стран
  • Содержательны мысли
  • Развитие архитектуры вообще

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php