Типовой план

Разное

Не менее интересны два других сооружения: так называемая Каирская башня (Эл Борг Кохира), выстроенная в 1962 году в парке Гезира (архит. Ноум Шебиб) и являющаяся самым высоким зданием Каира, и другая жилая башня - так называемая Ама-рат Эл Борг Замалек.

Каирская башня своей скульптурной формой утверждает традиционную устойчивость форм египетской архитектуры, идущую еще от пирамид и масштаб.

Здание запроектировано в виде прямоугольной призмы со сторонами 12X24 м, высотой в 100 м, с маневрами (световыми и вентиляционными колодцами) по оси. В нем использованы элементы пространственной организации традиционного арабского жилища - манвары, ийвоны (в лоджиях), плоская крыша и традиционные солнцезащитные устройства (на боковых фасадах в виде деревянных решеток), подчеркивающие его местные корни. Художественный облик здания очень выразителен не только светотеневой пластикой, но и четким геометризмом форм, столь свойственным сооружениям Египта.

Примерно такой же эффект производит жилая башня, выстроенная в 1956 году в Каире на острове Замалек и названная по его имени (архит. Сайд Ибрагим Карим).

Типовой план этажа включает в себя по три квартиры и по две сдвоенные квартиры люкс в двух уровнях. Здание помимо лоджий защищено и солнцерезами в виде жестких, неподвижных экранов из железобетонных решетчатых систем. Этот прием получил большое распространение и в соседних арабских странах.




Автор: admin1 | Дата: 28-08-2011, 17:49 | Просмотров: 2378
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Падение престижа США
  • Солнцезащитные устройства
  • Своеобразие объемной композиции
  • Строительство жилого комплекса в г. Тэби
  • Развитие блок-секционного метода

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php