Строительство домов в Чандигархе

Разное

Те же средства затенения применены и в общественных зданиях. Во всех случаях много отступов и выступов, защищенных сильно вынесенными вперед козырьками, много солнцерезов и солнцеломов. Лестницы нигде не защищены стенами, а оставлены открытыми. Большие пространства вокруг зданий обсажены деревьями так, как это характерно для селений Пенджаба.

Строительство домов в Чандигархе почти полностью базировалось на ручном труде и выполнялось на самой площадке. Единственно применяемыми здесь машинами были грузовики, незначительное число смесителей для бетона и несколько ленточных пил для грубых плотничьих работ. Фрай замечает, что он прибыл в Чандигарх, полагаясь лишь на то, что мог дать кирпич, и построил здесь защитные солнцеломы, защитные решетки и кирпичные балюстрады. На устройство вентиляции, которая в летний период была бесполезна, почти не обращалось внимания.

В первой части книги говорилось о том, что стремление архитекторов, работающих над проектом Чандигарха, учитывать национальные традиции даже дало повод критику Стирлингу утверждать, что Корбюзье, бывший, по его мнению, ранее в своем творчестве интернационалистом, после Чандигарха стал наиболее региональным архитектором. Действительно, Корбюзье в таких объектах, как Верховный суд (Дворец юстиции) и Ассамблея (парламент), наиболее ярко проявил измену своей ранней творческой концепции, возводившей в абсолют прямую линию и прямой угол. Здесь пластическое начало возобладало, и мастер уделил огромное внимание скульптурной лепке объемов и форм, столь характерной для традиций классической индийской архитектуры. Здания как бы вырастают из земли, их силуэт не растворяется в воздухе, они имеют четкие контуры и сознательно гипертрофированные козырьки и навесы, которые своими спокойными горизонтальными линиями противостоят горным пикам Гималаев, составляющим величественный фон ансамбля.




Автор: admin1 | Дата: 28-08-2011, 03:07 | Просмотров: 3420
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эволюция творчества Ле Корбюзье
  • Планировка домов
  • Территория города
  • Композиция и гармонические закономерности
  • Искусство монументализироваться и укрупняться

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php