Планировка домов

Разное

Учитывалось, например, то, что простая индийская женщина предпочитает стряпать на уровне пола, поэтому первые четыре группы самых скромных домов были запроектированы с учетом этого обстоятельства.

Была упрощена планировка домов и отброшено дополнительное пространство, которое было зарезервировано в жилых комнатах и на верандах, но во всех случаях сохранены террасы для сна на крышах домов, где легкие чапран (кровати) убираются после наступления переменной погоды периода муссонов.

В этих домах было мало окон и притом они были небольшого размера, на освещаемых солнцем фасадах не было совсем никаких проемов в стенах, не защищенных выступающими верандами.

Объясняя принятые способы затенения, Фрай отмечает, что солнцеломы, напоминающие по внешнему виду коробки для перевозки яиц, выполняют функции массивной стены для образования тени и сбора тепла. Они рассеивают это тепло кверху, будучи отделены от задней стенки дома, которая также имеет маленькие, глубоко затененные окошки, выполняющие роль вентиляторов и расположенные поблизости от уровня пола.

Со временем было установлено, что в условиях крайне высокой температуры сквозное проветривание не имеет особого значения и что следует больше внимания обращать на создание прохладных и просторных помещений, защищая их от юго-западных лучей солнца любыми средствами. В Чандигархе, где ночная температура бывает выше температуры человеческого тела, таким единственным средством являются массивные стены.




Автор: admin1 | Дата: 27-08-2011, 21:19 | Просмотров: 3053
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Строительство домов в Чандигархе
  • Развитие курной избы Аукштайтии
  • Множество претенциозных... жилых домов
  • Планировка всего жилого района Ламбертсеттер
  • Типы многоэтажных жилых домов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php