Каркасная конструкция

Разное

В японском жилище каркасная конструкция, подчиненная модулю, позволяет добиваться четкого разграничения пространства и получать любые формы помещений; здесь традиционное выступает в органичном новаторском обличье.

К примеру, Танге считает, что в новом жилище обязательна традиционная японская гибкость планировки: раздвижные стены в случае необходимости образуют звуконепроницаемый барьер (звуконепроницаемость - одна из существеннейших проблем крупных японских городов; круглосуточный рев автомобилей ускоряет нервное истощение, способствует быстрому износу организма), изолирующий комнаты как от внешней среды, так и друг от друга.

Для иллюстрации этих слов рассмотрим жилые дома, выстроенные Кендзо Танге и Тситому Икута, для которых характерен выявленный планировочный модуль как в шаге конструктивных стоечно-балочных элементов, так и в связанной с ними планировке помещений. Этот же модуль определяет и организацию фасадных плоскостей и объемных параметров зданий. При всем том они сохраняют индивидуальный облик, определяемый различием планировки и архитектурного замысла. В этом заключается сильная сторона творчества японских архитекторов, умеющих выявлять индивидуальное в массовом, типовом. Стандарт для японского архитектора - не помеха, а помощник. В стандарте японский архитектор видит красоту.

Что же касается общественных сооружений, то здесь положение более сложно: наряду с органичными композициями можно наблюдать и стилизацию под современную форму, причем объяснить это положение не так-то просто.




Автор: admin1 | Дата: 26-08-2011, 07:54 | Просмотров: 2108
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Японские архитекторы
  • Конструкция каркасная
  • Прогрессивная позиция Кендзо Танге
  • Прием формообразования
  • Ряд модульных размеров

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php