Творческие концепции мастеров Латинской Америки

Разное

Творческие концепции мастеров Латинской Америки представляют значительный интерес и заслуживают специального глубокого разбора; здесь же можно сказать лишь одно: в мировой архитектуре их творчество занимает определенное место и привлекает внимание.

Пожалуй, ни в одной стране не уживаются так органично новое со старым, интернациональное с национальным, универсальные черты современности с неповторимыми национальными традициями, как в Японии. Наряду с театром Кабуки - современный театр, наряду с европейскими комнатами в квартире - японская с циновками, низкими столиками без стульев, обязательным букетом из бумажных цветов и нишкой с изречениями.

Один японский философ на вопрос, что в японском характере от старого и что от нового, ответил, что национальный характер всегда движется. В японском быстродвижущемся обществе есть люди, которые ищут постоянства; они находят его в старых формах искусства, таких, как театр Но, чайные церемонии, бумажные цветы. Однако дело не в них: Главное - река, а не водовороты, ею порожденные. Надо осмыслить течение реки, а уж потом - и с ним в связи-водовороты в реке. Иными словами, главное - новое, а старое - в единстве с ним.

В первой части настоящей работы мы рассмотрели теоретические высказывания японских мастеров, здесь проанализируем их практику.

Одним из самых крупных достижений послевоенной японской архитектуры была разработка стоечно-балоч-ной системы, совмещающей в себе древнюю строительную традицию сборного дома с новой пластической разработкой образа, исходящей из установок брутализма.




Автор: admin1 | Дата: 26-08-2011, 03:44 | Просмотров: 2292
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Японский теоретик
  • Творчество мастеров
  • Зависимость от индивидуальности зодчего
  • Каркасная конструкция
  • Удачные работы архитекторов Мексики

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php