Главная планировочная ось ансамбля

Разное

Архитекторы максимально сохранили естественный рельеф, создав свободное сообщение между зонами как в виде дорог, так и в виде крутых переходов, галерей и подъемов на другие уровни. Такое бережное отношение к природным условиям привело к интереснейшим планировочно - художественным эффектам; асимметрично поставленные объемы слились в живописный ансамбль с неожиданными зрительными перспективами и раскрытием пространства.

Главная планировочная ось ансамбля, расположенного перпендикулярно автомагистрали, проходит через всю территорию с запада на восток. Она заканчивается у здания медицинского факультета.

Ведущей в ансамбле является зона учебных и административных учреждений. Вокруг этого центрального ядра группируются другие зоны. Композиция строится на контрастном сопоставлении высоких зданий и низких (до 4 этажей) корпусов. С южной стороны к учебной зоне примыкает общественный центр с церковью, кинотеатром и торговыми помещениями.

Олимпийский стадион на 80 тысяч зрителей отделен от основного комплекса шоссе, ведущим из города. Вместе с тем он планировочно связан с главной осью ансамбля, завершая собою западную часть композиции. Архитектура сооружений ансамбля различна как по своим планировочным и художественным качествам, так и по подходу их авторов к выражению национальных особенностей и интернациональных (или международных, как говорят мексиканские теоретики) черт.




Автор: admin1 | Дата: 24-08-2011, 16:40 | Просмотров: 2509
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Транспортное обслуживание
  • Логика развития ансамбля
  • П-образная композиция центра села
  • Цветные каменные мозаики
  • Здания Дома конгрессов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php