Многоплановость застройки

Разное

Многоплановость застройки, раскрытие перспектив на живописные близлежащие холмы, сочная зелень, органически сочетающаяся с мягким, как бы растворяющимся в воздухе силуэтом зданий, их цветистый орнаментальный убор, связанный с народными украинскими традициями, - все это создает в целом жизнерадостный, запоминающийся облик магистрали.

Однако... изобилие украшений, а также сложная конфигурация домов привели к удорожанию строительства...

Хочется сказать и о таких своеобразных сооружениях, как Волго-Донской судоходный канал и некоторые станции метрополитена.

27 июля 1952 года был торжественно открыт и введен в строй действующих Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина. Авторы проекта обратились к образам русского классицизма. Иногда ретроспективизм приводил авторов проекта к копированию форм сооружений, принятых ими за образец. Это чувствуется и в архитектуре гидростанции, и в формах маяков и входов в канал, и в некоторых других случаях. Здесь формы построек канала слишком прямо перекликаются с формами сооружений первой трети XIX в., нарушая тектоническую и художественную правду сооружений...

Обращаясь к архитектуре станций Московского метрополитена, мы можем констатировать, что и для них характерно обращение к наследию.

В тех случаях, когда это обращение носило творческий характер и не ограничивалось механическим перенесением образов и форм наследия в современность (что наблюдается в таких станциях, как Арбатская, Калужская и некоторые другие), получались органичные композиции даже в тех случаях, когда архитекторы использовали не только принципы, но и переработанные формы прошлого.




Автор: admin1 | Дата: 14-08-2011, 04:30 | Просмотров: 1841
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Идеи архитекторов капиталистических стран
  • Изучение архитектурного наследия
  • Системы входов в метро
  • Вопросы экономики
  • Некоторые архитекторы Армении

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php