Логика развития ансамбля

Разное

Так, форма, идущая не изнутри, сложившаяся не по законам логики развития ансамбля, с выявлением соотношений целого и частей, главного и второстепенного, а образованная иллюстративным путем, при неверном понимании роли и назначения детали в композиции комплекса и преувеличении роли этой детали в целом, оказалось сухой, дидактичной, поверхностно повествовательной.

В иных формах, но в плане той же концепции сделан Ленинский проспект в Минске. Здесь авторы также приняли определенную тему-тему композитного ордера и обыграли ее... в достаточной степени разносторонне и мастерски.

Ордер то в виде колонных портиков, то в виде пилястр, то в виде полуколонок, наложенных на месте перелома объемов, в разных сочетаниях и сопряжениях проходит через все здания проспекта, накладывая на них печать единства и цельности Можно говорить лишь об отдельны; зданиях, выпадающих из масштабного и образного строя ансамбля (например, здание универмага).

И все же даже здесь, при значительно более высоком уровне мастерства и более глубоком воплощении идеи, ансамбль выглядит скорее как академическая композиция на тему Ренессанса, чем как органически сложившийся комплекс со своими закономерностями.

Влечение к декларативности архитектурных образов оставило свой след в облике всех крупных городских центров и магистралей, складывающихся после Великой Отечественной войны, в том числе и в застройке Крещатика главной магистрали Киева.




Автор: admin1 | Дата: 13-08-2011, 23:51 | Просмотров: 1993
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Главная планировочная ось ансамбля
  • Торговая роль центра
  • Искусство монументализироваться и укрупняться
  • Грандиозный комплекс сооружений
  • Место в композиции культового ансамбля

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php