Национальная самобытность

Разное

Архитектура каждого народа всегда отличается национальной самобытностью, которая, однако, не должна превращаться в национальную замкнутость. Перенесение же в современную архитектуру древних форм отбрасывало архитектуру народа назад, на уже пройденную ступень. Однако следует еще раз оговориться, что далеко не все и не везде страдало эклектизмом и украшательством. Создавались и такие произведения, в которых национальные особенности выражались органичными средствами.

Можно определить два пути, по которым шли архитекторы в поисках национальной образности. Первый заключался в том, что за основу образа сооружений принимались традиции и формы мировой классики, слегка сдобренные национальными деталями и орнаментами, второй - в использовании приемов и форм только национального наследия. На втором пути достигались положительные результаты, но были и примеры стилизаторства и архаики.

Рассмотрим несколько зданий. Обратимся сначала к крупным общественным сооружениям. Среди них представляет значительный интерес работа архитекторов В. Кокорина и Г. Лежавы-строительство второй очереди Дома правительства Грузинской ССР в Тбилиси. Своеобразная трактовка образа и форм этого сооружения, его планировочная структура и трактовка проблемы национальной специфичности дают основание рассмотреть это здание подробнее.




Автор: admin1 | Дата: 9-08-2011, 03:42 | Просмотров: 2399
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Вопросы экономики
  • Достижения и недостатки
  • Национализм и космополитизм
  • Большой материал по проблеме национального и интернационального
  • Трактовка художественного образа

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php