Украшенные изображениями хлопка

Разное

Автор отказался от простоты гладких светлых стен, покрытых резьбой (прием, идущий от традиций народного зодчества), и от легких портиков, стоявших у внутренних стен крыльев здания. Вместо этого стены покрылись пилястрами, а пространство между последними заполнилось затейливым узором; появилось множество колонн, по осям которых на аттике поставлены декоративные обелиски, украшенные изображениями хлопка. Автор отошел от одной из основных народных традиций сдержанности в выборе средств выразительности. Заметим, что эта черта-избыток декоративных средств, свидетельствующий об утере архитектором чувства меры, характеризует и многие другие павильоны выставки. Приходится констатировать, что новый павильон Узбекской ССР не только не выиграл в красоте по сравнению с павильоном 1939 года, но существенно уступает ему в ясности художественного образа.

Проанализируем павильон Грузии (архит. А. Курдиани при участии Г. Лежавы). Он также построен покоем, с двориком в центре. Здесь главное-аркада, состоящая из стройных, высоких колонок, объединенных легкими арочками, несущими декоративный карниз и скульптурный картуш. Эта аркада обходит пространство дворика и превращает его в своего рода вестибюль павильона. Таким образом, дворик, издавна входивший как обязательный компонент в грузинское жилище, здесь превращен в выразительную объемную форму, доминирующую в образе сооружения.




Автор: admin1 | Дата: 7-08-2011, 22:58 | Просмотров: 2004
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Рельеф местности
  • Аркады внутренних дворов
  • Столица Таджикистана Душанбе
  • Размещение на разных расстояниях арок
  • Содержательны мысли

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php