Национализм и космополитизм

Разное

Наконец, нельзя не сказать и о явлениях, противостоящих национальным и интернациональным особенностям в архитектуре. В первом случае это национализм, или национальная ограниченность, во втором - космополитизм.

Истоки этих явлений, характерных для капиталистического общества, коренятся в социальных условиях, влияющих на идеологию и определяющих отношение к традициям и опыту прошлого.

Если в первом случае используются традиции, связанные в основном с идеализацией форм искусства различных эпох, если эти традиции абсолютизируются и выдаются за прогрессивные, то во втором случае традиции вообще игнорируются, и за ширмой слов о современности и ее художественном и техническом выражении скрываются гегемонистские устремления подавления национальной самостоятельности и специфичности и подчинения национальных идеалов наднациональным, а точнее империалистическим...

Разновидностью национализма в архитектуре является колониальный стиль, насаждаемый некоторыми европейскими архитекторами в странах Востока. Под видом национальной специфичности здесь возрождаются отдельные консервативные приемы и формы (жилые дома в Касабланке, Исламабаде и др.)- замкнутая планировка, глухие стены с небольшими окнами и другие формы, будто бы извечно присущие этим странам.

Космополитические тенденции проявляются в архитектуре некоторых сооружений школы Мис ван дер Роэ - одного из наиболее популярных архитекторов США.




Автор: admin1 | Дата: 1-08-2011, 19:20 | Просмотров: 2021
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Полярная противоположность социальной базы архитектуры
  • Традиции и новаторство
  • Ограниченность теоретических взглядов
  • Национальная самобытность
  • Цвет

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php