Национальные особенности

Разное

Размеры брендов felina felinabelje.ru/byustgaltery/.

Национальные особенности архитектуры - это то индивидуальное и характерное, что придает своеобразие и неповторимую окраску архитектуре именно данного народа. Здесь следует отметить, что национальные особенности и национальные различия - понятия однозначные. И то и другое при взаимовлиянии культур и некоторых других факторов (например, сближений наций и социальная общность, что особенно характерно для социалистического общества), будет медленно, но постепенно исчезать, так как для полного их исчезновения необходимо полное слияние наций, а это, как говорил В. И. Ленин в работе Детская болезнь левизны в коммунизме, процесс весьма длительный.

Национальные различия в искусстве и архитектуре - не абсолютная, а историческая категория. Иными словами, различие не есть вечная, непреложная данность, они создаются и развиваются теми условиями, в которых живет классовое общество.

Возвращаясь к национальным особенностям, добавим, что национальные особенности архитектуры - это не нечто внешнее, поверхностное, накладываемое, как косметика или грим, на тело здания (как многие понимали этот вопрос ранее), а то органичное, что присуще самому сооружению в его конструктивных, планировочных и эстетических аспектах; следовательно, национальные особенности следует искать не столько в декоре и изобразительных средствах, сколько в градостроительных и планировочных приемах, в компоновке объемов, приемах использования местных строительных материалов, в принципах применения переработанных прогрессивных традиционных форм; наконец, в учете психического склада народа, который накладывает неизгладимый и неповторимый отпечаток на произведения архитектуры (как и всей материальной и духовной культуры в целом).




Автор: admin1 | Дата: 31-07-2011, 05:14 | Просмотров: 2921
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное в архитектуре
  • Национальные особенности в архитектуре
  • Тенденции реставраторства и эпигонства
  • Региональная общность
  • Основы и пути выработки культуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php