Ленинское указание

Разное

Ленинское указание на то, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру, является основой теоретического осмысления задачи построения новой, социалистической культуры.

Советская архитектура не есть выдумка каких-то новаторов, она должна явиться закономерным развитием всего прогрессивного, что было выработано за всю ее долгую историю. Вместе с тем, она представляет собой качественно новое явление в развитии мировой архитектуры, что обусловлено ее новым, социалистическим содержанием.

В досоциалистическом зодчестве за тысячелетия его существования был накоплен огромный опыт, созданы непреходящие ценности, осознаны многие и многие явления действительности. Игнорировать их - значит отказаться от богатейшего арсенала художественных и конструктивных средств, созданных в веках.

Однако до 50-х годов часто забывали, что опираться на классику не значит копировать классику, изучать опыт не значит повторять его. У классиков можно и должно учиться простоте и правдивости, глубине проникновения в жизнь, умению обобщать явления и создавать художественный образ в наиболее полнокровной и совершенной форме.

Есть две нации в каждой современной нации... Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре. Есть великорусская культура Пуришкевичей, Гучковых и Струве,- но есть также великорусская культура, характеризуемая именами Чернышевского и Плеханова. Это указание В. И. Ленина подчас понимали, да и сейчас иногда понимают неверно. В частности, в разряд реакционной относили всю клерикальную культуру, а с ней и архитектуру храмов, трапезных, монастырей и прочих церковных сооружений.




Автор: admin1 | Дата: 28-07-2011, 00:44 | Просмотров: 2247
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Культовые сооружения
  • Национальная культура вообще
  • Содержание и форма
  • Свобода и социализм
  • Исторический опыт развития социалистических наций

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php