Особенности трактовки проблемы до середины 50-х годов

Разное

Из особенностей, характеризовавших развитие советской архитектуры в годы, предшествовавшие 1954, ставшему переломным, следует назвать четыре, которые определяли направленность нашей практической и теоретической деятельности в предшествующие годы. Эти особенности явились следствием противоречий, обусловленных объективным ходом исторического развития нашей страны.

Первая - односторонняя трактовка проблем архитектуры. Архитектура рассматривалась в основном только как искусство, поэтому главное внимание обращалось на ее художественную сторону, причем и та понималась односторонне. Широкое хождение, как об этом говорилось выше, имел термин архитектурное оформление, неверный в самой своей сути: архитектор из зодчего-строителя превращался в оформителя. Из архитектуры как из сложного материально-художественного явления выхолащивалась материальная сущность, оставалось плоскостное, двухмерное оформление, лишавшее архитектуру жизненности и реальности.

Несмотря на все богатство палитры применяемых форм, архитектура была немощной,- живые соки социалистической действительности подменялись искусственными реминисценциями прошлого, и, как следствие, архитектура становилась несовременной.

Вторая особенность была связана с первой: односторонняя трактовка задач архитектуры приводила к некритическому отношению к наследию, в котором внимание обращалось в основном на художественную сторону, да и та к тому же понималась как нечто внешнее. Таким образом, художественная сторона отрывалась от материальной и приобретала самодовлеющее значение.




Автор: admin1 | Дата: 25-07-2011, 19:20 | Просмотров: 1863
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Большой материал по проблеме национального и интернационального
  • Архитектура села
  • Гениальная универсальность Леонардо да Винчи
  • Необходимость дискуссии по проблеме новаторства
  • Направления поисков архитектуры будущего

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php