Отрицательная роль

Разное

Не трудно заметить эклектичность и односторонность названной формулировки, касавшейся в основном художественной стороны проблемы. И не приходится сомневаться в том, что под влиянием этого документа многие архитекторы в дальнейшем ошибочно видели наибольшую важность именно в художественной стороне сооружений, толкуемой как их оформление.

Вместе с тем, в названном документе архитекторами не были замечены и правильные рекомендации, в частности, такие, как рекомендация к использованию как новых, так и лучших приемов классической архитектуры и рекомендация опираться на достижения современной архитектурно-строительной техники.

Известно, что в дальнейшем часто использовались не столько приемы, сколько формы, а техника, как при проектировании Дворца Советов, так и в некоторых других крупных произведениях, была насильственно подчинена требованиям осуществления нереалистичных и конструктивно нелогичных замыслов.

Не менее отрицательную роль, чем это постановление, сыграло присуждение премий за проекты первого тура конкурса. Присуждение высших премий проекту И. В. Жолтовского, созданному в формах Возрождения, проекту Б. М. Иофана с неоправданно большим количеством объемов и, наконец, проекту американского архитектора Гамильтона, сделанному в стиле огромных конторских зданий США, создавало неразбериху в определении генерального пути развития советской архитектуры, утверждало в ней ошибочные тенденции...




Автор: admin1 | Дата: 25-07-2011, 15:06 | Просмотров: 2559
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Определенная система взглядов
  • Стремление к использованию классических основ архитектуры
  • Достижения и недостатки
  • Забвение конкретной социальной обстановки
  • Архитекторы и строители Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php