Основоположники марксизма-ленинизма о развитии национальной культуры

Разное

К. Маркс и Ф. Энгельс, оценивая условия развития духовной культуры народов мира, выдвинули очень важные положения, подчеркивавшие взаимозависимость наций и углубление взаимосвязей, ведущих к интернационализации литературы и искусства. Причину этого они видели в том, что на смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов натурального производства пришла всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга, причем эта связь в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству. Поэтому плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная же односторонность и ограниченность становятся все менее возможными, а из множества национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература.

Это положение дополнялось указанием на то, что национальная обособленность и различия между народами все более исчезают с развитием буржуазии, со свободой торговли, всемирным рынком и, наконец, с единообразием промышленного производства и соответствующих ему условий жизни. Маркс и Энгельс подчеркивали интернационализирующую роль капитала и его всеобъемлющее влияние на все стороны жизни, на развитие не только производительных, но и духовных сил.




Автор: admin1 | Дата: 22-07-2011, 06:20 | Просмотров: 2024
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Исторический опыт развития социалистических наций
  • Процесс интеграции
  • Социалистическая культура каждого народа
  • Интернациональная всеобщность
  • Национальная культура вообще

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php